Просмотр темы
Сайт города Кунгур, Форум, информация » ТУСОВКА » Жизнь Кунгура
Символ Кунгура
Логин
Пароль
Регистрация FAQ Список пользователей Сообщения за сегодня Поиск

Распечатать тему

556 недель назад 11:25 PM Символ Кунгура

Eva
Студент

Уровень предупреждений 0
Известно, что почти у всех городов мира есть свои символы. У Лондона - Биг Бэн, у Нью-Йорка - статуя свободы, у Москвы - Кремль, у Питера - Адмиралтейство, даже у Перми - Галерея (бывш. кафедральный собор).
Интересно, что же является символом г. Кунгура? Неужели тот каменный дядька, что на въезде в город? Или нет? Как вы считаете?

556 недель назад 11:28 PM RE: Символ Кунгура

Che Burashko
Бог Нашего Форума:)

да да, символ Кунгура ето каменный дядька, который при въезде в город всем показывает факер Laugh

556 недель назад 09:14 AM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
могли бы и лучше символ найти или придумать.....

556 недель назад 01:34 PM RE: Символ Кунгура

Eva
Студент

Уровень предупреждений 0
тему я для того и создала, чтобы понять - как вы считаете - какой же символ Кунгура.
не хочу, чтобы все свелось к обсуждению страшного дядьки из камня. понятно, что это не символ, а смех и грех..

например, предложу вариант - Тихвинский храм - можно ли его считать символом города? Его видно далеко. Храм не из стандартных. Думаю, вполне за символ сойдет. что скажете?

556 недель назад 01:36 PM RE: Символ Кунгура

Che Burashko

не не, дядька ето норм - видиш етот факер, который он показывает, и сразу понимаешь куда приехал LaughLaughLaugh

556 недель назад 01:38 PM RE: Символ Кунгура

Che Burashko

а если сурьезно, то возможно симол Кунгура ето Гостинный двор, реки, зелень и архитектура города.... ето все один большой символMellow

556 недель назад 02:00 PM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
Символ
(от греч. sýmbolon - знак, опознавательная примета), 1) в науке (логике, математике и др.) - то же, что знак. См. также ст. "Иероглифов теория". 2) В искусстве - универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся через сопоставление со смежными категориями художественного образа, с одной стороны, знака и аллегории - с другой. В широком смысле можно сказать, что С. есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и что он есть знак, наделённый всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа. Всякий С. есть образ (и всякий образ есть, хотя бы в некоторой мере, С.); но категория С. указывает на выход образа за собственные пределы, на присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного. Предметный образ и глубинный смысл выступают в структуре С. как два полюса, немыслимые один без другого (ибо смысл теряет вне образа свою явленность, а образ вне смысла рассыпается на свои компоненты), но и разведённые между собой, так что в напряжении между ними и раскрывается С. Переходя в С., образ становится "прозрачным"; смысл "просвечивает" сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива. Принципиальное отличие С. от аллегории состоит в том, что смысл С. нельзя дешифровать простым усилием рассудка, он неотделим от структуры образа, не существует в качестве некоей рациональной формулы, которую можно "вложить" в образ и затем извлечь из него. Здесь же приходится искать и специфику С. по отношению к категории знака. Если для внехудожественной (например, научной) знаковой системы полисемия есть лишь помеха, вредящая рациональному функционированию знака, то С. тем содержательнее, чем более он многозначен. Сама структура С. направлена на то, чтобы дать через каждое частное явление целостный образ мира.

556 недель назад 09:15 PM RE: Символ Кунгура

Lisa
Министр

Уровень предупреждений 0
Blink ну ты и понаписала...хмм...интересно хоть кто-то прочитал? Unsure

556 недель назад 03:19 AM RE: Символ Кунгура

Che Burashko

я не стал четать, мне ета справка нафик не нужна я итак вроде понимаю что такое символ...

556 недель назад 08:42 PM RE: Символ Кунгура

Eva
Студент

Уровень предупреждений 0
эх, кароче, нет у нас символа, ребята Sad или же все его по разному видят - кому дядька каменный, кому гостинный двор, кому Тихвинский храм...
Che, все в одном быть не может.. нужно что-то одно...символ, он один Smileа у нас их слишком много получается

556 недель назад 10:40 PM RE: Символ Кунгура

admin
Вахтер

ну символ эт да..эт важная тема Smile
символ города (в моем понимании) это некая изюминка города его отличительный знак...
несомненно к таким объектам можно причислить весь архитектурный комплекс строений и памятников города (хотя если сильно не приглядываться то как то и не понятно, старинно это здание или нет, хотя вроде счас таблички везде прикрепили Smile )...
к отличительной юзюминке несомненно относится колония... я вообще предлагаю не разрушать это строение, а зделать некий футурустический памятник в городе Smile а то гостиных дворов и зданий середины 19 века предостаточно в городах по России, а вот колония в центре - это полный атас Smile
... а вспомнил... в отдельный класс символов можно отнести не только строения, но и различные культурно массовые и социально значимые проекты - типа небесной ярмарки и подобное...
НО главное - это симбиоз всего мною перечисленного и всего остального... некая культурная и социальная общность...
а в целом подытожу - город грязноват, люди бедноваты, народ невежественен Wink
на этом все Smile кто прочитал до конца - молодец, кто не дочитал - тому и без моих высказываний живется неплохо Smile
всем удачи и успеха..

556 недель назад 12:46 AM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
вот нада главе города заказать новый символ городу кунгуру.:D

555 недель назад 06:14 PM RE: Символ Кунгура

Che Burashko

заказ принят, буду думатьMellow

555 недель назад 06:38 PM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
Eva написал:
Известно, что почти у всех городов мира есть свои символы. У Лондона - Биг Бэн, у Нью-Йорка - статуя свободы, у Москвы - Кремль, у Питера - Адмиралтейство, даже у Перми - Галерея (бывш. кафедральный собор).
Интересно, что же является символом г. Кунгура? Неужели тот каменный дядька, что на въезде в город? Или нет? Как вы считаете?

символ кунгура -рог изобилия , про это я в статьях писала

555 недель назад 06:40 PM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
но все равно нужно новый символ так как мы живем в новом веке и обновиться не мешало бы не нарушая старые обычаи

555 недель назад 01:12 PM RE: Символ Кунгура

Eva
Студент

Уровень предупреждений 0
Лейла, да, ты права. Рог изобилия это, можно сказать, официальный символ Кунгура. Насчет обновления согласна. Его обязательно нужно вписать в контекст современности, а то у меня такое мнение, что сами кунгуряки не всегда знают - что такое рог изобилия, что он означает, не говоря уже о гостях города.
Я сама, к слову, совсем недавно узнала, что синий и желтый - официальные цвета Кунгура, и что деление на "синюю" и "желтую" армии в Воздушных баталиях во время Небесной ярмарки, именно с этим и связано Smile

554 недель назад 12:07 AM RE: Символ Кунгура

Уголовник
Министр

Уровень предупреждений 0
а я считаю, что символом вполне могли бы стать пмятники на площади победы ну например "танк" или вторая стелла которая там расположена Rolleyes

554 недель назад 12:51 AM RE: Символ Кунгура

LEILA
Министр

Уровень предупреждений 0
не танк не катит ...раньше в старом кунгуре стоял "кремль" если бы его не разрушили ....он вполне бы мог стать символом города

554 недель назад 12:39 PM RE: Символ Кунгура

Che Burashko

а я всиравно считаю, что круче мужика с факером на въезди ничо в Кунгуре нету, так шо ево в символы и разошлисьLaugh

.
Перейти на форум:
Forum powered by fusionBoard